Тип "Д" (I серия) - 6 единиц


Д-1 (до 21 августа 1934 - Декабрист)

Заложена 5 марта 1927, спущена на воду 3 ноября 1928, вступила в строй 12 ноября 1930 и вошла в состав Морских сил Балтийского моря. 18 мая 1933 ушла по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и 5 августа 1933 вошла в состав Северной военной флотилии. С 11 мая 1937 входила в состав Северного флота. Капитальный ремонт и модернизация с 23 сентября 1936 по 8 ноября 1937. Участвовала в советско-финляндской войне. Погибла 13 ноября 1940 при отработки задач боевой подготовки.


Д-2 (до 21 августа 1934 - Народоволец)

Заложена 5 марта 1927, спущена на воду 19 мая 1929, вступила в строй 6 сентября 1931 и вошла в состав Морских сил Балтийского моря. 18 мая 1933 ушла по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и 5 августа 1933 вошла в состав Северной военной флотилии. С 11 мая 1937 входила в состав Северного флота. В сентябре 1939 ушла в Ленинград на модернизацию и капитальный ремонт и 17 августа 1941 вновь была включена в состав Краснознаменного Балтийского флота. Участвовала в Великой Отечественной войне; совершила 4 боевых похода, потопила 3 транспорта противника (в т.ч. 14 октября 1942 "Якобус Фритцен") и повредила 19 октября 1942 паром "Дейчланд".


Д-3 (до 21 августа 1934 - Красногвардеец)

Заложена 5 марта 1927, спущена на воду 12 июля 1929, вступила в строй 1 октября 1931 и вошла в состав Морских сил Балтийского моря. 26 июля 1933 ушла по Беломоро-Балтийскому каналу из Ленинграда в Мурманск и 21 сентября 1933 вошла в состав Северной военной флотилии. С 11 мая 1937 входила в состав Северного флота. В феврале 1938 учавствовала в экспедиции по снятию со льдины научной станции "Северный полюс". Капитальный ремонт и модернизация с октября 1938 по апрель 1940. Участвовала в Великой Отечественной войне; совершила 7 боевых походов, потопила 9 (в т.ч. 6 декабря 1941 транспорт "Абрахам Линкольн") и повредила 2 транспорта и боевых корабл. противника. 17 января 1942 награждена орденом Красного Знамени, 3 апреля 1942 удостоена гвардейского звания.


Д-4 (до 15 сентября 1934 - Революционер)

Заложена 14 апреля 1927, спущена на воду 16 апреля 1929, вступила в строй 30 декабря 1931 и вошла в состав Морских сил Черного моря. В 1933 - визит в Турцию. С 11 января 1935 входила в состав Черноморского флота. Капитальный ремонт и модернизация с декабря 1938 по 27 сентября 1941. Участвовала в Великой Отечественной войне; оборона Севастополя; совершила 17 боевых походов, потопила 3 транспорта противника (в т.ч. 10 августа 1943 "Бой Феддерсен", 20 августа 1943 "Варна" и 23 ноября 1943 "Санта Фе").


Д-5 (до 15 сентября 1934 - Спартаковец)

Заложена 14 апреля 1927, спущена на воду 28 сентября 1929, вступила в строй 5 апреля 1931 и вошла в состав Морских сил Черного моря. С 11 января 1935 входила в состав Черноморского флота. Участвовала в Великой Отечественной войне; с 25 декабря 1941 по 2 января 1942 навигационное обеспечение Керченско-Феодосийской десантной операции; оборона Севастополя; совершила 16 боевых походов, 8 декабря 1942 потопила шаланду противника "Кочибоглу".


Д-6 (до 15 сентября 1934 - Якобинец)

Заложена 14 апреля 1927, спущена на воду 12 мая 1930, вступила в строй 15 июня 1931 и вошла в состав Морских сил Черного моря. С 11 января 1935 входила в состав Черноморского флота. Капитальный ремонт и модернизация в 1935.


В 1939 году "Декабристам", Балтфлота, входящим в состав 2-го дивизиона подводных лодок, были присвоены бортовые номера "21", "22", "23".



  Copyright © 1999, 2000 Виктор Егоров